Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
MixLab — Header / Navegação
Home Sobre a MixLab
Produtos
Consumíveis para ICP-OES e ICP-MS Componentes para introdução de amostras, plasma, interface e rotina analítica.
Catálogo por marca/modelo de ICP Encontre páginas de peças compatíveis com seu equipamento. Acessórios para ICP Bobinas RF Câmaras de nebulização Cones ICP-MS Nebulizadores Probes para Autosampler Tubos e Racks para Autosampler Tochas para ICP Tubos para bomba peristáltica
Padrões Analíticos Padrões, CRMs e soluções de referência para calibração e controle de qualidade.
Todos os padrões analíticos Hub de padrões de calibração e soluções de referência. PlasmaCAL — Padrões para ICP CONOSTAN — Padrões em óleo Materiais de Referência Certificados — CRM Padrões para AAS Padrões de pH e soluções tampão Padrões de condutividade Padrões para cromatografia iônica
Equipamentos
MICAP-OES 1000 ICP-OES compacto para análise elementar. Simplify Digestor de amostras para preparo com praticidade e custo-benefício.
Preparo de Amostras
DigiTUBE Tubos para preparo, digestão e acondicionamento de amostras. DigiFILTER Filtros para filtração de amostras após digestão para análise elementar.
Manutenção e Rotina do ICP
Fluka RBS-25 — F25 e F40 Limpeza do Sistema de Introdução de amostras do ICP Solução para Chiller Manutenção do Sistema de Refrigeração do ICP.
Outras Técnicas Analíticas
Absorção Atômica Consumíveis para rotinas de AAS. Análise Elementar O, N, H Cadinhos para analisador elementar por fusão de gás inerte ONH. XRF Consumíveis para fluorescência de raios X. RDE-OES Grafites para análise por eletrodo de disco rotativo. Skalar SAN Systems Tubos, copos de amostras, membranas e reagentes químicos para sistemas de análise química por injeção em fluxo segmentado.
Marcas Representadas
Glass Expansion Consumíveis e acessórios premium para ICP-OES e ICP-MS. Analytichem (SCP Science) Padrões analíticos, soluções de referência e consumíveis laboratoriais. CONOSTAN Padrões analíticos e soluções de referência para análise de óleos.
Serviços
Manutenção Manutenção de ICP-OES e ICP-MS Preventiva, corretiva, calibração, instalação e movimentação. Consultoria e Educação Métodos, Consultoria e Treinamentos Desenvolvimento de métodos, ampliação de escopo e capacitação em espectrometria atômica.
Acessar Catálogos Contato
MixLab — Menu Mobile
Contato
Menu Produtos, catálogos e suporte técnico
Home Sobre a MixLab Catálogos em PDF Contato
Catálogo ICP por marca/modelo Encontre páginas de peças compatíveis com seu equipamento.
Acessórios para ICP Bobinas RF Câmaras de nebulização Cones ICP-MS Nebulizadores Probes para Autosampler Tubos e Racks para Autosampler Tochas para ICP Tubos para bomba peristáltica
Fluka RBS-25 — F25 e F40 Solução para Chiller de ICP
Todos os padrões analíticos
Mais buscados
PlasmaCAL — Padrões para ICP CONOSTAN — Padrões em óleo Materiais de Referência Certificados — CRM
Por técnica
Padrões para Absorção Atômica Padrões de pH e soluções tampão Padrões de condutividade Padrões para cromatografia iônica
MICAP-OES 1000 Simplify
Absorção Atômica Cadinhos de grafite para Análise Elementar O, N, H via fusão de gás inerte (LECO® Instruments) Fluorescência de Raios X (XRF/FRX) RDE-OES DigiTUBE (tubos para digestão de amostra) DigiFILTER (filtros de amostra para análise elementar) Skalar SAN Systems
Manutenção de ICP-OES e ICP-MS Métodos, Consultoria e Treinamentos
Glass Expansion Analytichem (SCP Science) CONOSTAN
Falar com especialista Acessar catálogos em PDF
  • Mixlab
  • Sobre a Mixlab
  • Produtos
    • Glass Expansion
      • Acessórios
      • Bobinas de RF
      • Câmaras de Nebulização
      • Cones ICP-MS
      • Nebulizadores
      • Probes
      • Tochas
      • Tubos p/ Bomba Peristáltica
    • MICAP – OES 1000: ICP com gás nitrogênio
    • Digestor de amostras SIMPLIFY
  • Suporte Técnico
    • Desenvolvimento de métodos, consultoria e treinamentos em espectrometria atômica
    • Manutenção de ICP-OES e ICP-MS
  • Informativos
    • Blog
  • Contato
  • Cadinho de grafite para análise elementar LECO
  • Consumíveis Absorção Atômica
  • Fluorescência de Raios-X (XRF)
  • Grafite RDE-OES
  • Padrões e Materiais de Referência Certificados
  • Mixlab
  • Sobre a Mixlab
  • Produtos
    • Glass Expansion
      • Acessórios
      • Bobinas de RF
      • Câmaras de Nebulização
      • Cones ICP-MS
      • Nebulizadores
      • Probes
      • Tochas
      • Tubos p/ Bomba Peristáltica
    • MICAP – OES 1000: ICP com gás nitrogênio
    • Digestor de amostras SIMPLIFY
  • Suporte Técnico
    • Desenvolvimento de métodos, consultoria e treinamentos em espectrometria atômica
    • Manutenção de ICP-OES e ICP-MS
  • Informativos
    • Blog
  • Contato
  • Cadinho de grafite para análise elementar LECO
  • Consumíveis Absorção Atômica
  • Fluorescência de Raios-X (XRF)
  • Grafite RDE-OES
  • Padrões e Materiais de Referência Certificados

Padrões CONOSTAN® para ASTM D3606

Benzeno e Tolueno em Gasolina por Cromatografia Gasosa

Solução completa para o fluxo ASTM D3606: kits de calibração com sete níveis, padrões de verificação independentes, padrões internos puros e soluções para system suitability e manutenção da coluna GC.

SOLICITAR COTAÇÃO → VER PADRÕES ↓
CONOSTAN padrões ASTM D3606 para cromatografia gasosa
Visão Geral Procedimentos A e B Fluxo Completo Kits de Calibração Níveis da Curva Check Standards Padrões Internos System Suitability Como Escolher Documentos Solicitar Cotação

Uma Linha Completa para a Rotina ASTM D3606

A ASTM D3606 determina benzeno e tolueno em combustíveis de ignição por centelha utilizando cromatografia gasosa. Para uma rotina confiável, o laboratório precisa ir além da curva de calibração: é necessário verificar a exatidão, controlar o padrão interno, confirmar a resolução cromatográfica e manter o sistema em condições adequadas.

A linha CONOSTAN reúne esses componentes em produtos específicos para os Procedimentos A e B, com kits prontos em ampolas e materiais produzidos sob acreditação ISO 17034.

7 Pontos de CalibraçãoKits em ampolas de 2 mL cobrindo benzeno e tolueno em sete níveis.
Procedimentos A e BOpções com MIBK, 2-Butanol, MEK ou padrão interno adicionado pelo laboratório.
Check StandardsPadrões independentes para verificar a exatidão da calibração e documentar o QC.
System SuitabilityComposite Mixture e Backflush Solution para resolução e manutenção do sistema GC.

Procedimento A ou Procedimento B?

Símbolo de cromatografia gasosa GC
PROCEDIMENTO A

GC com Coluna Capilar

O Procedimento A utiliza cromatografia gasosa com colunas capilares e MIBK como padrão interno.

  • padrão interno: MIBK;
  • kits disponíveis com MIBK já incorporado;
  • também existem kits sem padrão interno para adição pelo usuário;
  • check standard específico para o Procedimento A.
PROCEDIMENTO B

GC com Colunas Empacotadas

O Procedimento B utiliza colunas empacotadas e normalmente emprega 2-Butanol como padrão interno.

  • padrão interno: 2-Butanol;
  • MEK disponível para situações em que 2-Butanol está presente no combustível;
  • opções com diferentes níveis de etanol;
  • check standards específicos para blends convencionais e com etanol.

Quatro Etapas para Controlar a Rotina

1CalibrarConstrua a curva com o kit de sete níveis adequado ao procedimento, etanol e padrão interno.
2VerificarAnalise um check standard independente para confirmar a exatidão da calibração.
3PadronizarQuando usar kits sem IS, adicione o padrão interno puro correspondente ao procedimento.
4ManterConfirme resolução com a Composite Mixture e mantenha a coluna com a Backflush Solution.

Kits de Calibração ASTM D3606

Todos os kits são fornecidos como 7 padrões por embalagem, em ampolas de 2 mL. A composição de benzeno e tolueno é padronizada; etanol e padrão interno variam conforme o kit.

A busca filtra também as tabelas de check standards, padrões internos e soluções de manutenção.

Nenhuma referência encontrada. Envie o procedimento e a composição do combustível para a MixLab.
Part NumberEtanolPadrão InternoAplicaçãoCotação
AC18.23391.7002—2-ButanolProcedimento B, sem etanol COTAR →
AC18.23393.70026%2-ButanolBlends do Procedimento B COTAR →
AC18.23392.700210%2-ButanolBlends do Procedimento B COTAR →
AC18.23394.700210%MEKProcedimento B quando há 2-Butanol no combustível COTAR →
AC18.23398.7002—MEKProcedimento B quando há 2-Butanol e não há etanol COTAR →
AC18.23400.7002—4% MIBKProcedimento A COTAR →
AC18.23395.700210%Adicionado pelo usuárioProcedimento A ou B COTAR →
AC18.23397.70027,77%Adicionado pelo usuárioProcedimento A ou B COTAR →
AC18.23396.70025,77%Adicionado pelo usuárioProcedimento A ou B COTAR →
AC18.23399.7002Sem etanolAdicionado pelo usuárioProcedimento A ou B COTAR →

Composição dos Sete Níveis de Calibração

Os kits CONOSTAN utilizam a mesma sequência de concentrações de benzeno e tolueno. A escolha entre as referências é feita principalmente pelo teor de etanol e pelo padrão interno necessário.

Benzeno: 0,07% a 5,00%.
Tolueno: 0,50% a 20,00%.

Etanol e padrão interno não aparecem na tabela ao lado porque variam de acordo com o Part Number selecionado.

NívelBenzenoTolueno
Std. 15,00%20,00%
Std. 22,50%15,00%
Std. 31,25%10,00%
Std. 40,65%5,00%
Std. 50,33%2,50%
Std. 60,12%1,00%
Std. 70,07%0,50%

Check Standards — Verificação Independente

Os check standards são fornecidos em 10 × 2 mL e permitem confirmar a exatidão da curva com um material independente, fortalecendo o controle de qualidade da rotina.

Part NumberProdutoEtanolPadrão InternoAplicaçãoCotação
AC18.23367.1002Check Standard 1—4% 2-ButanolVerificação de benzeno e tolueno — Procedimento B COTAR →
AC18.23390.1002Check Standard 2—4% MIBKVerificação de benzeno e tolueno — Procedimento A COTAR →
AC18.23368.1002Check Standard 310%4% 2-ButanolVerificação para blends com etanol — Procedimento B COTAR →

Padrões Internos Puros

Para laboratórios que preferem controlar a própria adição do padrão interno, existem soluções puras em 10 × 2 mL.

Part NumberProdutoFormaPadrão InternoAplicaçãoCotação
AC18.23370.10022-Butanol Internal StandardNeat2-ButanolAdição pelo usuário em fluxos do Procedimento B COTAR →
AC18.23369.1002MIBK Internal StandardNeatMIBKAdição pelo usuário em fluxos do Procedimento A COTAR →

System Suitability e Manutenção da Coluna

Além da calibração, a rotina D3606 exige boa separação cromatográfica e estabilidade do sistema. A linha inclui soluções dedicadas para validar a resolução e auxiliar na manutenção da coluna.

Part NumberProdutoEmbalagemComposiçãoAplicaçãoCotação
AC18.23379.5001Composite Mixture5 × 1 mLBenzeno / ToluenoValidação da resolução / System Suitability COTAR →
AC18.23381.5001Backflush Solution5 × 1 mLNonano + 5% IsooctanoBackflush da coluna / manutenção do sistema GC COTAR →
Composite Mixture: usada para validar a resolução entre os picos relevantes. Backflush Solution: composta por nonano + 5% de isooctano para backflush e manutenção do sistema GC.

Como Escolher o Kit Correto

1ProcedimentoConfirme se o laboratório utiliza ASTM D3606 Procedimento A ou B.
2EtanolInforme se o combustível contém etanol e qual teor deve estar presente no kit.
3Padrão InternoDefina MIBK, 2-Butanol, MEK ou adição manual pelo laboratório.
4QC e ManutençãoComplete a rotina com check standard, system suitability e solução de backflush.
Procedimento B com butanóis no combustível: quando 2-Butanol pode estar presente na amostra, consulte as opções com MEK como padrão interno.

Linhas Relacionadas

CONOSTAN®

Padrões para combustíveis, óleos e aplicações petroquímicas.

VER LINHA CONOSTAN →

Enxofre em Óleo e Combustíveis

Padrões para ASTM D4294, D2622, D5453 e outras aplicações.

VER ENXOFRE E CLORO →

Documentos Relacionados

Capa do flyer Padrões para GC CONOSTAN ASTM D3606 Standards — CONOSTAN
Capa do catálogo CONOSTAN Catálogo — CONOSTAN® Oil Analysis Standards
Busca de Certificado de Análise COA Busca de Certificado de Análise — COA

Precisa montar a solução completa para ASTM D3606?

Envie o procedimento utilizado (A ou B), teor de etanol, padrão interno adotado e os itens que deseja cotar. Podemos identificar o kit de calibração, check standard e soluções auxiliares correspondentes.

SOLICITAR COTAÇÃO → VER LINHA CONOSTAN

Acompanhe as nossas redes sociais

Instagram Facebook Linkedin
Instagram Facebook Linkedin

MixLab

Sobre a MixLab Contato Acessar catálogos

Soluções

Consumíveis para ICP-OES e ICP-MS Consumíveis para outras técnicas analíticas Padrões Analíticos para calibração, verificação e controle de qualidade Manutenção em ICP-OES e ICP-MS Consultoria e Desenvolvimento de Métodos Analíticos

Conteúdos

Blog Newsletter

Soluções técnicas para laboratórios de espectrometria atômica, com foco em ICP-OES e ICP-MS.

Telefone: +55 11 91246-4395 E-mail: vendas@mixlab.com.br Endereço:
Rua Albion, 176 - Sala 2
Lapa - São Paulo - SP
FALE COM A MIXLAB →
© 2026 MixLab. Todos os direitos reservados.
Política de Privacidade
MIXLAB

Sobre a Mixlab
Contato
Acessar catálogos

CONSUMÍVEIS PARA ICP-OES E ICP-MS

Acessórios
Bobinas RF
Câmaras de Nebulização
Cones ICP-MS
Nebulizadores
Probes
Tubos e Racks para Autosampler
Tochas
Tubos para bomba peristáltica

SERVIÇOS

Desenvolvimento de métodos, consultoria e treinamentos em espectrometria atômica

Manutenção em ICP-OES e ICP-MS

CONSUMÍVEIS PARA OUTRAS TÉCNICAS ANALÍTICAS

Absorção Atômica
Analisadores Elementares (LECO)
Fluorescência de Raios-X (XRF/FRX)
RDE-OES

PADRÕES ANALÍTICOS

PlasmaCAL – Padrões para ICP
CONOSTAN – Padrões em Óleo
Materiais de referência certificados – CRM
Padrões para AAS
Padrões de pH e soluções tampão
Padrões de condutividade
Padrões para cromatografia iônica

EQUIPAMENTOS

MICAP-OES 1000
Digestor Simplify

PREPARO DE AMOSTRAS

DigiTUBEs™

DigiFILTERs™

MANUTENÇÃO E ROTINA DO ICP

Fluka RBS-25 — F25 e F40: Limpeza do sistema de introdução de amostras do ICP

Solução para Chiller — Manutenção do Sistema de Refrigeração do ICP.

MARCAS

Glass Expansion
SCP Science

CONTEÚDOS TÉCNICOS

Blog
Newsletter

RECURSOS PARA ICP

Manutenção e cuidados com nebulizadores

Manutenção e cuidados com câmaras de nebulização

Manutenção e cuidados com tochas

Manutenção e cuidados com cones ICP-MS

Manutenção e cuidados com bobinas de RF

+55 11 97537-9478
contato@mixlab.com.br
Rua Albion, 176 - Sala 2
Lapa - São Paulo - SP

© 2026 Mixlab. Todos os direitos reservados.

Política de Privacidade
MIXLAB

Sobre a Mixlab
Contato

GLASS EXPANSION

Acessórios
Bobinas RF
Câmaras de Nebulização
Cones ICP-MS
Nebulizadores
Probes
Tochas
Tubos para Bomba Peristáltica

SCP SCIENCE

Consumíveis para Absorção Atômica
Cadinhos para analisadores elementares (LECO)
Consumíveis para XRF
DigiTUBEs e DigiFILTERs
Grafites para RDE-OES
Padrões e Soluções de referência para calibração

SERVIÇOS

Desenvolvimento de métodos, consultoria e treinamentos em espectrometria atômica

Manutenção em ICP-OES e ICP-MS

RECURSOS

Manutenção e cuidados com nebulizadores

Manutenção e cuidados com câmaras de nebulização

Manutenção e cuidados com tochas

Manutenção e cuidados com cones ICP-MS

Manutenção e cuidados com bobinas de RF

MANUTENÇÃO E ROTINA DO ICP

Fluka RBS-25 — F25 e F40: Limpeza do sistema de introdução de amostras do ICP

Solução para Chiller — Manutenção do Sistema de Refrigeração do ICP.

EQUIPAMENTOS

MICAP-OES 1000
Digestor Simplify

MARCAS

Glass Expansion
SCP Science

INFORMATIVOS

Blog
Newsletter

+55 11 97537-9478
contato@mixlab.com.br
Rua Albion, 176 - Sala 2
Lapa - São Paulo - SP

© 2025 Mixlab. Todos os direitos reservados.

Política de Privacidade

Seu material

Consulte gratuitamente nossos materiais técnicos. Preencha seus dados para visualizar ou baixar o documento selecionado.

Capa do documento técnico

Acesse o documento gratuitamente

Precisa de ajuda?
WhatsApp
Em que podemos te ajudar?
Abrir bate-papo